Breitz – Celtic Music – Cultural Mix

Résultat de recherche d'images pour "musique bagad istanbul"

Version Breitz… Eus an Oded betek glannoù ar Bosfor, Bagad Istanbul a zo ur gejadenn arzel dibar, ul liamm etre sonennoù broioù kreñv o identelezh : Breizh, Anatolia hag ar Balkanioù (Dobroudja, Trakia ha Makedonia). Ar meskaj-se a lak war-wel kerentiezh ha nested skridoù-sonerezh eus broioù pell an eil eus egile. Tonioù leun a startijenn, a livioù disheñvel, hag a roio c’hoant deoc’h ober fest, a dra sur !

Quand les cornemuses celtiques rencontrent les instruments traditionnels turcs…

When Celtic bagpipes meet traditional Turkish instruments …

Celtic gaydaları geleneksel Türk enstrümanlarıyla buluştuğunda .

 

Résultat de recherche d'images pour "musique bagad istanbul"

From the Odet to the banks of the Bosphorus, Bagad Istanbul is an artistic meeting bringing together the particular sounds of regions with strong identities: Brittany, Anatolia and Balkan (Dobrudja, Thrace and Macedonia). This singular mixture reveals the proximity and kinship of distant repertoires. A unique musical dialogue, a powerful and colorful alchemy that invite to the party!

De l’Odet aux rives du Bosphore, Bagad Istanbul est une rencontre artistique réunissant les sonorités particulières de régions aux identités fortes: Bretagne, Anatolie et Balkan (Dobroudja,Thrace et Macédoine). Ce mélange singulier révèle la proximité et la parenté de répertoires pourtant éloignés. Un dialogue musical unique, une alchimie puissante et colorée qui invitent à la fête !

Odet nehrinden, İstanbul boğazının kıyılarına… Bagad İstanbul kendine has sesleri ve güçlü karakteristik özellikleri olan bölgeleri müzikle birleştiriyor; Brötanya, Anadolu ve Balkanlar (Dobruca, Trakya ve Makedonya) Bu birbirinden uzak repertuarların özgün karışımı, aralarındaki yakınlığı ve benzerlikleri ortaya çıkarıyor. Baladlar, gwerzler, marşlar, geleneksel danslar, halaylar… Zurna ve gaydayı, kaval ve bombardı, trampetle asma davulu biraraya getiriyor. Benzersiz bir müzikal diyalog, eğlenceye davet eden güçlü ve renkli bir simya! Bröton ve Türk-Balkan geleneksel şarkılarından oluşan 11 şarkılık bir repertuar…